“Безлимитный” удаленный рабочий стол в XP

Удаленный рабочий стол в XP

Оказывается в Windows XP можно использовать в качестве полноценного терминального сервера (terminal server), есть только один минус: количество подключений специально ограниченно до одного и при этом блокируется локальный рабочий стол (т.е. если кто-то сидел и работал за компом, то во время твоего удаленного сеанса он работать не сможет).

Как быть?

Во времена выхода бета версии второго сервис-пака для XP, ограничение на количество терминальных подключений не было! Поэтому если заменить библиотеку termserv.dll того самого сервис-пака, то ограничение снимется (и человек работает за компом и мы подключены – то что надо), а это нарушение лицензии, так что думай :-) .

Как сделать?

  • Сначала проверяеш включен ли на машине с XP удаленный рабочий стол: правая кнопка по Мой компьютерСвойства – вкладка Удаленное использование – галка Включить удаленный доступ к рабочему столу должна быть.

    По кнопке Выбрать удаленных пользователей можно настроить пользователей, которые могут пользоваться удаленным столом.
  • Качаеш программу TS-Free-1.1 или Termiserv_XPSP2_i386 (антивирусник может ругаться – отключи его), программа заменяет файл termserv.dll, процесс замены очень прост и думаю в описании не нуждается.
  • Запускаешь у себя терминальный клиент (Пуск – Программы – Стандартные – Связь – Подключение к удаленному рабочему столу) или скачиваешь (например официальный клиент с сайта microsoft)
  • Клиенты удаленных сервисов используют TCP port 3389 для связи с удаленным компьютером, поэтому убедись в том, что этот порт не блокируется файерволлом.

  • Подключаешься клиентом к компу с XP с удаленным рабочим столом.
  • На сайте microsoft есть статья Использование подключения к удаленному рабочему столу в Windows XP Professional.

    One thought on ““Безлимитный” удаленный рабочий стол в XP

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *