Тестирование жесткого диска (HDD)

hdd

Купил новый жестки диск (HDD) или есть подозрение что твой старенький HDD уже не тот, – настоятельно рекомендую проверить его на наличие бэдов.

Бэд, бэды, бэд-сектор, бэд-блок – (от англ. “bad” – плохой) – сбойный, нечитаемый, ненадежный, ненадежный файл, сектор диска.

Ссылки на программу:

Приведу пошаговую инструкцию по тестированию HDD на примере программы MHDD. Программа при должном умении и опыте дает шанс исправить некоторые бэды, по незнанию лучше ничего не пытаться исправить!!!. А вот проверить исправность диска – довольно просто и безболезненно, об этом и напишу. :-)

  1. Запиши образ на дискдискетуфлешку.
  2. Диагностируемый накопитель IDE должен быть переключен в режим MASTER. Все устройства SLAVE должны быть отключены. Поэтому, проверь в каком режиме жесткий диск (в качестве примера смотри рисунок)

    maxtor_40gb_jumper

    Внимание: Никогда не запускайте MHDD с накопителя, который находится на том же физическом IDE канале (кабеле), к которому (к кабелю, к каналу) подключается тестируемый накопитель. Вы будете иметь значительные повреждения данных на обоих накопителях! В связи с этим, по умолчанию, MHDD не работает с каналом PRIMARY, так как у большинства пользователей именно там находится MHDD.

    Иными словами – IDE устройства (жесткий диск и CD-Rom) не должны находиться на одном кабеле (как на изображении).ide_cable

  3. Перезагрузи компьютер и убедись что он загружается с образа, который ты записал, а не с жесткого диска. (загрузка носителей выставляется в БИОСе, если не понятно – пиши в комментариях).
  4. После загрузки с образа, появится следующий экран (см. изображение ниже). Для доступа к SCSI-устройствам MHDD использует DOS ASPI драйвер. Если вы не планируете работать с накопителями SCSI — значит, вам не нужен этот драйвер. Поэтому выберем параметр загрузки по-умолчанию (пункт 2).
  5. mhdd1

  6. Через несколько секунд на мониторе появится окно, где нужно выбрать номер тестируемого HDD. В этом примере жесткий диск находится под номером 1, его и выберем. Жмем ентер!
  7. mhdd1

  8. Для подготовки к тестированию нужно нажать либо F4, либо написать scan и нажать ентер.
  9. mhdd3

  10. Появится окно параметров сканирования, оставим все значения как есть. Для запуска тестирования жмем CTRL+ENTER или F4
  11. mhdd4

  12. Далее начнется сканирование жесткого диска на наличие ошибок. Особое внимание следует обратить табличную часть справа.
  13. mhdd5

Как работает сканирование?

  1. MHDD посылает команду VERIFY SECTORS с номером LBA (номер сектора) и номером секторов в качестве параметров
  2. Накопитель поднимает флаг BUSY (диск блокируется)
  3. MHDD запускает таймер (таймер замеряет время блокировки диска,т.е. когда он был BUSY или по-русски – занят!)
  4. После того, как накопитель выполнил команду, он опускает флаг BUSY
  5. MHDD вычисляет затраченное накопителем время и выводит соответствующий блок на экран (табличная часть справа). Если встретилась ошибка (bad block), программа выводит соответствующую букву, которая описывает ошибку.

MHDD повторяет шаги 1—5 до конечного сектора.

Как разобраться в результатах скана?

Наличие красных (>500ms) блоков на полностью здоровом накопителе недопустимо. Я бью тревогу когда появляются зеленые блоки (<150ms). Можно попытаться исправить эти блоки стиранием всей поверхности диска (естественно все данные будут потеряны)  и, если это не помогло – можно делать выводы (накопитель перестал быть достаточно надёжным).

Буквенно-символьные блоки говорят о наличии BAD блоков на поверхности.

Расшифровка ошибок mhdd:

  • UNC (Uncorrectable Data Error) – Не удалось скорректировать данные избыточным кодом, блок признан нечитаемым. Может быть как следствием нарушения контрольной суммы данных, так и следствием физического повреждения HDD;
  • ABRT (Aborted Command) – hdd отверг команду в результате неисправности, или команда не поддерживается данным HDD (возможно установлен пароль, устаревшая или слишком новая модель…).
  • IDNF (ID Not Found) – Не идентифицирован сектор. Обычно говорит о разрушении микрокода или формата нижнего уровня HDD. У исправных винчестеров такая ошибка выдается при попытке обратиться к несуществующему адресу (проблема в том, что в современных винтах сектора не всегда имеются заголовки);
  • AMNF (Address Mark Not Found) – невозможно прочитать сектор, обычно в результате серьезной аппаратной проблемы (например, на HDD Toshiba, Maxtor – говорит о неисправности магнитных головок);
  • T0NF (Track 0 Not Found) – невозможно выполнить рекалибровку на стартовый цилиндр рабочей области. На современных HDD говорит о неисправности микрокода или магнитных головок;
  • BBK (Bad Block Detected) – Найден бэд-блок. Ошибка устарела;

Подробнее об этих ошибках можно узнать в описании ATA-стандарта на сайте www.t13.org (но найти там нужный документ -нудное дело :-( ).

Исправить буквенно-символьные блоки можно (только осторожно и 100% гарантии нет):

  1. Полная очистка поверхности командой erase.
  2. Если это не помогло, то scan с включенной опцией EraseWaits.
  3. Если Bad блоки так и не исчезли, следует запустить scan с включенной опцией Remap.

И самое главное!!! Перед тем как что-то пытаться исправить подумай трижды! Сохрани исправную информацию (все сотрется)! Почитай дополнительную информацию:

З.Ы. ПОМНИ! Если что-то не знаешьне понимаешьне уверен – не пытайся сам исправлять, можно все угробить! :-)

Удачи!

3 thoughts on “Тестирование жесткого диска (HDD)

  1. кирилл

    Спасибо все внятно и понятно.Наконец узнал что означают зеленые блоки.
    Не пользовались вы командой  AAM,для изменения шумности диска просто очень интересно описание действий.

    Reply
  2. Anvirta

    Extended test – длится обычно от 0.5 до 2 часов. Проверяет основные узлы накопителя, а также полностью сканирует поверхность накопителя.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *