Программы тестирования мониторов

Дело было вечером…делать было нечего…нужно протестить пару мониторов на равномерность подсветки, отсутствие дрожания, цветопередачу и разрешение цвета, контрастность и тд.

Помню что в компьютерных магазинах стоит системник, к которому  подрубаешь свежекупленный моник и проверяешь на исправность (битые пиксели), вот и решил найти подходящую программу для этого дела. В интернетах подобного рода программ не счесть, перекачал уйму – почитал отзывы – ну и вот собственно то что мне подошло.

TFTTEST

Больше всего мне подошла эта утилита, на сайте TFTTEST есть подробное описание тестов и рекомендации по использованию. Программа на русском языке. Для каждого теста можно выбрать желаемое разрешение из списка доступных.

Скачать TFTTEST с сайта разработчика.

Nokia Monitor Test

Давно не молодая и хорошо зарекомендовавшая себя программа. Очень добротную справку по тестам можно посмотреть на www.hardw.net

Скачать

Eizo Monitortest

EIZO Monitortest наделен оригинальным интерфейсом и включает в себя АЖ 24 теста    предназначен для тщательного тестирования и настройки мониторов. Программа обладает оригинальным интерфейсом и включает в себя 24 теста для контроля таких параметров, как геометрия, конвергенция, яркость, однородность и скорость и тд.

Скачать

Pixel Persistence Analyzer

Разрабатывалась как простая в использовании программа, которая тестирует монитор и сохраняет результаты теста в отдельный файл, тем самым можно сравнить файлы тестов одинаковых мониторов.

PixPerAn использует эффект мерцания (“ghost pictures”). Советуют не запускать программу в течение длительного времени.

Скачать



One thought on “Программы тестирования мониторов

  1. Сергеевич

    А шлейфы от монитора порванные как протестировать. Где пояют и можно ли их вобще востановить? буду очень признателен!!!

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *