Обзор антивируса Microsoft Security Essentials (MSE)

03-mse-robot

Давно собирался разобраться в антивирусном продукте от империи злаMicrosoft Security Essentials (MSE) и представляю краткий обзор этого бесплатного продукта.

В Microsoft Security Essentials реализована функция Dynamic Signature Service, защищающая компьютер от новых видов атак, а также он блокирует активные процессы, основываясь на поведения вредоносных программ, имеется функция репутации файлов для избежания ложных срабатываний.

Установка и настройка антивирусника проста, нет никаких зависаний и прочих недоразумений. Дистрибутив имеет не большой размер файла – порядка 10 МБ, в котором отсутствуют какие-либо файлы антивирусных сигнатур, поэтому как только произойдет установка MSE скачает из интернета еще пару сотен мегабайт файлов.

Есть всего лишь одна важная особенность,  которая многих останавливает инсталлировать MSE на свой компьютер – как следует из официального разрешения, антивирусник можно устанавливать только на лицензионные версии Windows, якобы после инсталляции следует валидация, выполняя проверку подлинности вашей операционной системы и если у вас ломаная система, то последует сброс лицензии. Однако либо пираты приспособились, либо Микрософт требования смягчила, но говорят что теперь антивирус прекрасно устанавливается на “пиратские” редакции Windows 7. Так что сейчас проблема с подлинностью и сбрасыванием лицензии отпала, я считаю микрософт правильно сделала.

В общем решил я установить на домашний ПК этот антивирус, первые дни полет нормальный, если возникнуть какие-либо обстоятельства я обязательно отпишусь.

Плюсы:

  • простота установки и настройки (устанавливается без перезагрузки компьютера)
  • технология Dynamic Signature Service
  • низкое потребление системных ресурсов
  • полная поддержка всех версий Windows 7
  • полностью бесплатен

Минусы:

  • не так часто по сравнению с другими антивирусными продуктами выпускаются обновления
  • возможная проблема с “пиратскими” системами

Скачайте антивирус Microsoft Security Essentials (MSE) и попробуйте его сами.

Удачи!

_______________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *