Как выбрать компьютер

Выбор компьютера – довольно важное и ответственное дело…в идеале он должен проработать у вас не один год и и хотелось чтобы проблем с ним было меньше, а ожидания от покупки оправдались! :-)

Сперва нужно определиться для чего вам компьютер. Играть? Или работать в интернете, офисных программах, смотреть фильмы, слушать музыку и играть разве что в “косынку” и прочие “мелкие” игрушки?



Как правило игровые компьютеры дороже, нужны отдельная видео-карта, хороший процессор и материнская плата, оперативная память и объемистый жесткий диск. Т.е. для игрового компьютера нужно уделить внимание почти каждой составляющей компьютера.

Офисный компьютер (назовем так не игровой компьютер) обойдется намного дешевле,т.к. мощности и производительности от него не требуется. Он вполне потянет все что нужно, кроме новых игр и мощных “дизайнерских” программ (3DMax, Corel, Photoshop…смысл вы поняли). А чтобы работать в интернете, печатать тексты, смотреть фильмы – не нужна отдельная видео-карта (сойдет интегрированная – это которая встроена в материнскую плату), не нужен мощный процессор и материнская плата, а также много оперативной памяти. Единственное – при покупке офисного компьютера советую не экономить на блоке питания (БП) и кулере (вентиляторе) на процессоре. Потому что дешевые БП нередко сгорают и забирают с собой на тот свет материнские платы. Оно вам надо?

Приведу пример про один мой компьютер:

Процессор pentium 2.6 Ггц (одноядерный)

Материнская плата P4M80-M4

Оперативной памяти 1Гб

Жесткий диск 80Гб

старый БП, пишущий DVD

Сейчас в магазине такое добро врятли можно купить, думаю продать его можно будет за 2-4 т.руб.(монитор не считаю)

Этот компьютер полностью рабочий, частенько использую его для работы в интернете , печать в офисных программах (Word, Excel), просмотре фильмов, случается играю (все работает без тормозов), т.е. получается что самый дешевый новый компьютер будет лучше этого…

Также обстоят дела и с ноутбуками, уверен что любой новый не дорогой ноут с легкостью потянет тоже , что и офисный компьютер.

Собственно все, делайте выводы какой компьютер Вам нужен (игровой или офисный).

З.Ы. Надеюсь что кому-нибудь помог сравнением со своим старым компом.

З.Ы.Ы. В процессе написания придумал идеи для новых постов. Думаю написать про комплектующие компьютера и связать с этой статьей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *